Whatsapp: 56978008888

BICICLETA PRIMAL EVO 27,5 NEGRO GRIS TALLA L DARTMOOR

$1.289.000 CLP
Agotado

Este producto se ha quedado sin stock. Puede enviarnos una consulta al respecto.

Contáctenos ← O continuar comprando


DESCRIPCIÓN

Bicicleta Primal Evo 27.5 con capacidades similares en sendero a su versión Pro. Su horquilla de rendimiento combinado y su transmisión de amplio rango montada en un marco más liviano la convierten en una máquina extraordinaria. 

MEJORAS PRINCIPALES

  • Marco Primal más ligero y extra "butted" con diseño de "hojas en el bosque".
  • Horquilla X-Fusion Sweep Boost RC de 27,5 de alto rendimiento con patas superiores de 34 mm y cartucho amortiguador RC.
  • Transmisión SX Eagle de amplio rango de 12 velocidades con cassette 11-50T.
  • Juego de bielas Suntour Zeron Boost con eje de 24 mm y plato de 32 dientes.
  • Neumáticos multiusos WTB Trail Boss de 27,5 x 2,6 
  • Llantas anchas de Dartmoor Cruiser listas para usar sin cámara.
  • Cabina de 31,8 mm con manubrio Tornado Low de 780 mm de ancho y potencia Beetle corta.
  • Frenos hidráulicos Tektro HD-M275



ESPECIFICACIONES

  • Marco: negro mate / gris, alu 6061
  • Tamaño del cuadro: pequeño, mediano, grande, XLarge
  • Tamaño de la rueda: 27.5 "/27.5" +
  • Horquilla: X-Fusion Sweep Boost RC 27.5 ", recorrido 140 mm, eje 15 mm, cónico
  • Auriculares: Dartmoor Blink
  • Desviador: SRAM SX 1x12
  • Cambio: SRAM SX Eagle 1x12
  • Frenos: Tektro HD-M275, rotores 180 mm
  • Juego de bielas: Suntour Zeron 1x, 175 mm (L, XL) / 170 mm (S, M)
  • Plato: montaje directo 32T Boost
  • Casete: SRAM PG-1210 SX Eagle, 11–50T
  • Cadena: SRAM SX Eagle
  • Pedales: Dartmoor Stream OEM
  • Llantas: Dartmoor Cruiser 27.5 "+, 32H, F / V
  • Maza delantera: Dartmoor Reel Boost 110x15mm, 32H
  • Maza trasera: Dartmoor Reel Boost 148x12mm, 32H
  • Neumáticos: WTB Trail Boss G2 27.5x2.6 "Comp
  • Manubrio: Dartmoor Tornado Low 780 mm, Ø31,8 mm
  • Vástago: Dartmoor Beetle, 33 mm, Ø31,8 mm
  • Puños: Dartmoor Maze Lite (sin anillo de bloqueo)
  • Asiento: Dartmoor Arrow
  • Tubo del asiento: aluminio 6061, 30,9x400 mm (L, XL) / 350 mm (S, M)
  • Peso: 14,50 kg (sin pedales)

GEOMETRÍA

SizeSmallMediumLargeXLarge
Reach
410430450470
Stack
617617617617
Seat tube435455475495
Eff top tube
593613633653
Chainstay420420420420
Head tube115115115115
HT angle65.565.565.565.5
ST angle73.573.573.573.5
BB drop47474747
Wheel base1145116511851205
Standover
790790790790